dom, 5 de dezembro de 2021

A PLateia Digital - 04-05/12/2021

Última Edição

19ª CRE atualiza tabela dos vencedores dos Jergs

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Equipe de futsal juvenil feminina da escola Julio de Castilhos Infantil masculino Equipe Infantil masculino da Escola da Escola General Neto (Fotos: Cedida)

A fase municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul está e andamento e a professora Iara Zamberlan, assessora de esporte educacional e coordenadora dos jogos divulgou esta semana a tabela das equipes e atletas que já venceram nos jogos e se garantiram para a fase regional. A etapa foi aberta com o futsal e no último dia 17 de maio, no 2º RPMon aconteceram as provas de atletismo. Entre os destaques da etapa CRE no futsal no infantil feminino e masculino estão as escolas Escola General Neto e no Juvenil masculino, I.E.E.Prof. Liberato Salzano Vieira da Cunha. No juvenil feminino venceu a E.E.Júlio de Castilhos. No vôlei Infantil feminino venceu a E.E.Cyrino Luiz de Azevedo e Infantil masculino, a Escola General Neto. No Juvenil feminino IFSUL e Juvenil masculino a escola E.E.Nossa Senhora do Livramento.

Jergs Atletismo ocorreu na pista do 2º RP Mon

VENCEDORES
INFANTIL FEMININO
PROVA CLAS. NOME DO ALUNO ESCOLA
75 m
1º FERNANDA FLORES VIGIL E.M.E.F.Dr. Rafael Vieira da Cunha
2º KETTLEN JULIANA BENITES RODRIGUES E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
3º TAINARA TRINDADE PERES E.M.E.F. Roseli Nunes
250 m
1º KETTLEN JULIANA BENITES RODRIGUES E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
2º FERNANDA FLORES VIGIL E.M.E.F.Dr. Rafael Vieira da Cunha
3º VALENTINA BOPP TRINDADE E.E.E.F. Rivadávia Corrêa
1.000 m
1º RAISSA PIRES MARTINS E.E.E.F. Rivadávia Corrêa
SALTO EM ALTURA
1º EMELE DA SILVA DUTRA E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º ESTEFANY DA SILVA TEIXEIRA E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
3º DANIELA MACHADO VARGAS E.E.E.M. Antônio Conselheiro
SALTO EM DISTÂNCIA
1º LUCIANE SILVA DO SANTOS E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º EDUARDA RAMIREZ DOS SANTOS E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
3º VANESSA G. CAVALHEIRO QUEVEDO E.E.E.F. Rodolfo Costa
PESO
1º ERICA IASMIM MACHADO REIS E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º VANESSA G. CAVALHEIRO QUEVEDO E.E.E.F. Rodolfo Costa
4 x 75 m 1º E.E.E.F. Rivadávia Corrêa
2º E.E.E.M. Dr. Silvio Ribeiro
DARDO
1º MIKAELE CARVALHO MARTINS E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º ESTEFANY DA SILVA TEIXEIRA E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
1º RAYSSA GABRIELI PAIM CORREA E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º EDUARDA RAMIREZ DOS SANTOS E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
DISCO
INFANTIL MASCULINO
PROVA CLAS. NOME DO ALUNO ESCOLA
75 m
1º CARLOS ALEXANDRE BORGES DOS SANTOS C.E. Alceu Wamosy
2º JOÃO VICTOR QUINES E.E.E.B. General Neto
3º EDUARDO DUTRA GOMES E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
250 m
1º LUIS FELIPE DE OLIVEIRA PIRES E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
2º MARCOS JUNIOR MORAES VIEIRA E.E.E.M. Antônio Conselheiro
3º ERIK MOTA SILVEIRA E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
1.000 m
1º EDUARDO DUTRA GOMES E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º ERIK MOTA SILVEIRA E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
4 x 75 m
1º E.E.E.B. General Neto
2º E.E.E.F. Rivadávia Corrêa
SALTO EM ALTURA
1º VINICIUS RODRIGUES DA SILVA E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º EVERSON E.E.E.M. Júlio de Castilhos
3º DIONATHAN SANTOS MORA E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
SALTO EM DISTÂNCIA
1º VINICIUS RODRIGUES DA SILVA E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
2º ERICK E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
3º JOÃO VICTOR QUINES E.E.E.B. General Neto
PESO
1º MATHEUS PICANÇO E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
2º JORGE AUGUSTO CARVALHO TAVARES E.E.E.M. Antônio Conselheiro
3º GERSON FREITAS PERES C.E. Alceu Wamosy
DARDO
1º THOMAZ MACIEL DINIZ E.E.E.B. General Neto
2º MATHEUS PICANÇO E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
DISCO
1º FELIPE QUARESMA DOS SANTOS E.E.E.M. Antônio Conselheiro
2º THOMAZ MACIEL DINIZ E.E.E.B. General Neto
3º NELSON YURE RAMIRES LINN E.E.E.B. General Neto

JUVENIL FEMININO
PROVA CLAS. NOME DO ALUNO ESCOLA
100 m
1º BEATRIZ R. VARGAS E.E.E.B. General Neto
2º TATIANA E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
3º BARBARA E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
200 m
1º ANDRINE SILVEIRA CASTRO E.M.E.F.Dr. Rafael Vieira da Cunha
2º KETRIN LAUANE PEREIRA SANTIAGO E.E.E.F. Dr. Élbio Silveira Gonçalves
3º IASMIN M COELHO DO ESPÍRITO SANTO E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
400 m
1º EMELIM TAUANA ROSA DA SILVA E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
SALTO EM DISTÂNCIA
1º BRENDA MENDES DE OLIVEIRA E.E.E.M. Antônio Conselheiro
2º BEATRIZ SILVA FERNANDES E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
3º BARBARA E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
DARDO
1º MARIA EDUARDA RODRIGUES E.E.E.M. Antônio Conselheiro
PESO
1º MARIA HELENA RODRIGUES FLORES E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
SALTO EM ALTURA
1º BEATRIZ SILVA FERNANDES E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
JUVENIL MASCULINO
PROVA CLAS. NOME DO ALUNO ESCOLA
100 m
1º WILLIAN DIAS E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
2º ADRIAN DA SILVA RODRIGUES E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
3º PEDRO MAIA E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
200 m
1º PEDRO HENRIQUE PAZ DA CONCEIÇÃO E.E.E.F. Dr. Élbio Silveira Gonçalves
2º LUCAS TRINDADE E.E.E.M. Dr. Hector Acosta
3º LUCAS SANTIAGO E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
400 m
1º LUCAS SANTIAGO E.M.E.F. Nepomuceno Vieira Brum
2º TALISSON PATRICK E.E.E.M. Dr. Silvio Ribeiro
3º ENOQUE DA SILVA DE MELLO E.E.E.M. Antônio Conselheiro
800 m
1º VINICIUS PINTO E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
2º MARCOS ANTÔNIO DE LUCCA E.E.E.M. Antônio Conselheiro
3º VALDEMIR JR E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
3.000 m
1º VALDEMIR JR E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
2º SAMUEL OLIVEIRA TEIXEIRA E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
3º PEDRO HENRIQUE PAZ DA CONCEIÇÃO E.E.E.F. Dr. Élbio Silveira Gonçalves
SALTO EM DISTÂNCIA
1º VINICIUS RODRIGUES OLIVEIRA E.E.E.F. Dr. Élbio Silveira Gonçalves
2º PEDRO MAIA E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
3º JOÃO LUIS E.E.E.F. Pedro Comas
SALTO EM ALTURA
1º GABRIEL NEVES E.E.E.F. Maurício Cardoso
2º ENZO MATHEUS E.E.E.M. Júlio de Castilhos
3º ISAIR JÚNIOR E.E.E.M. Júlio de Castilhos
PESO
1º REMISTON ARIEL NACARADO DA SILVA E.E.E.M. Professor Chaves
2º ANDRÉ LUIZ BAZIEWICZ RODRIGUES E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
3º DAVI E.E.E.M. Júlio de Castilhos
4 x 100 m 1º E.E.E.M. Gen. José A. Flores da Cunha
2º E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
3º E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
DARDO
1º JOÃO SEFFRIN E.E.E.F. Pedro Comas
2º GABRIEL NEVES E.E.E.F. Maurício Cardoso
3º GUSTAVO SISMANDEZ MOLLES E.E.E.F. Celina Vares Albornoz
DISCO
1º ALEXSANDRO DIAS VARGAS E.E.E.M. Antônio Conselheiro
2º ANDRÉ LUIZ BAZIEWICZ RODRIGUES E.E.E.M. Cyrino Luiz de Azevedo
3º ALYSSON EDUARDO LOPES PACHECO E.E.E.F. Celina Vares Albornoz

Equipe de futsal juvenil feminina da escola Julio de Castilhos Infantil masculino
Equipe Infantil masculino da Escola da Escola General Neto (Fotos: Cedida)

 

Por: redacao@jornalaplateia.com