Expofeira encerra com provas do cavalo crioulo e com julgamento de raças

 

 Encerrou neste domingo 81ª Expofeira de Sant’Ana do Livramento que contou com diversas atividades no Parque de Exposições de Augusto Pereira de Carvalho entre os dias 11 a 20 de outubro. O destaque da feira como todos os anos, foram os tradicionais remates dos criatórios santanenses que mais uma vez colocaram Livramento entre as três principais feira agropecuárias do estado.

 O último final de semana da Expofeira foi marcado pelo julgamento de raças e também as tradicionais provas do cavalo crioulo promovidas pelo Núcleo Santanense de Criadores de Cavalos Crioulos, Concurso de Borregas, Morfologia, Julgamento do Gado Leiteiro, Paleteada e o tradicional Baile da Tradição, com realização do M. N. Coxilha de Santana. Confira o resultado do concursos.

 

 81ª EXPOFEIRA – RESULTADOS DOS JULGAMENTOS

 

GADO LEITEIRO

Raça Holandesa

Grande Campeã Novilha 190 Tambo Testamento de Edegar Braz

Reservada Grande Campeã Novilha 257 Granja São Gregório de Nei Quevedo

Terceira Melhor Fêmea Novilha 275 Granja São Gregório de Nei Quevedo

 

 

ANGUS E BRANGUS

ANGUS PO MACHOS

Grande Campeão: Lote 4177 – 4191 – 4211 (3 anos) – Est. Serra (de Eduardo T. Ferreira)

Reservado de Grande Campeão: Lote 4325 – 4313 -4331 – Est. Cantagalo (de Carlos Eduardo T. Ferreira)

Melhor Rústico PO Individual: 4311 (3 anos) – Est. Serra (de Eduardo T. Ferreira)

 

ANGUS PC MACHOS

Grande Campeão: Lote G851 – G847 – G877 – Est. Sociedade (de Elizabeth Linhares Torely)

Melhor Rústico Individual: G847 – Est. Sociedade (de Elizabeth Linhares Torely)

 

BRANGUS PS MACHOS

Grande Campeão: Lote N319 – N331 – N414 – SIGMA Est. Sta. Maria

Reservado de Grande Campeão: Lote N49 – N85 – N252 – SIGMA Est. Sta. Maria

Melhor Rústico Individual: N85 – SIGMA Est. Sta. Maria

 

FÊMEAS

Grande Campeã: Lote M153 – M14 – M43 – SIGMA Est. Sta. Maria

 

MACHOS

Campeonato 1 ano: D018 – Est. São Roberto – Brangus GR

Campeonato 2 anos: N46 – SIGMA Est. Sta. Maria

Campeonato 3 anos: V411 – Est. Sociedade (de Elizabeth Linhares Torely)

Supremo Campeão Macho: V411 – Est. Sociedade (de Elizabeth Linhares Torely)

 

FÊMEAS

Campeonato 1 ano: D02 – Est. São Roberto – Brangus GR

Campeonato Vaca Adulta: J01 – SIGMA Est. Sta. Maria

Suprema Campeã Fêmea: D02 – Est. São Roberto – Brangus GR

 

 

MORFOLOGIA – CAVALOS CRIOULOS

MACHOS

Campeão potranco menor – NOSTRADAMUS 482 DA TROVADOR (Rafael Perez Ee Claiton Machado)

Res. Campeão potranco menor – ORFEU DA MARCA CASCO (Ricardo de Almeida Brochado)

3º melhor potranco menor – GLADIADOR TOTEQUIRA (Roney Cardoso Machado)

Campeão potranco maior – JOGO RÁPIDO DO MAKO (Marcelo Pacheco da Rosa)

Campeão cavalo adulto – KAKA DA TRADIÇÃO (Gabriel Sastre)

Reservado campeão cavalo adulto – BASCO BENDITO (Sergio Daniel Villarreal)

3º melhor cavalo adulto – RIO GRANDE DO SUL (Ricardo de Almeida Brochado)

4º melhor cavalo adulto – BAGUNCEITO DOS TAPES (Parceria 2 do Passo e Santa Ariaz)

4º melhor macho – RIO GRANDE DO SUL (Ricardo de Almeida Brochado)

3º melhor macho – NOSTRADAMUS 482 DA TROVADOR (Rafael Perez e Claiton Machado)

Reservado grande campeão – BASCO BENDITO (Sergio Daniel Villarreal)

Grande campeão – KAKA DA TRADIÇÃO (Gabriel Sastre)

 

FÊMEAS

Campeã potranca maior – AMABEL DE QUARACI (Cristiano Vaqueiro)

Reservada campeã potranca maior – JLV BAILANTA (Parceria 2 do Passo e Santa Ariaz)

Campeã égua menor – DOM ALBERTO PRECIOSA (Thiago Zambeli)

Reservada campeã égua menor – MARAGATA 442 DA TROVADOR (Gisele Ribeiro Rodrigues)

Campeã égua adulta – EF TAPERA (Erasmo Falcão)

Reservada campeã égua adulta – BAILANTA DO ITAÓ (Cristiano Vaqueiro)

3ª melhor égua adulta – GUAYCURU PAMPEANA (Luiza Pando)

4ª melhor égua adulta – NAVALHA DA TUNEIRA (Alex Luna)

4ª melhor fêmea – ÉGUA BUENA DE SÃO PEDRO (Condomínio Serra Nova)

3ª melhor fêmea – JLV BAILANTA (Parceria 2 do Passo e Santa Ariaz)

Reservada grande campeã – AMABEL DE QUARACI (Cristiano Vaqueiro)

Grande campeã – DOM ALBERTO PRECIOSA (Thiago Zambeli)

 

Morfologia Incentivo

 

Campeão Incentivo Menor: Majestoso do Fundo, Everaldo Lopes – Uruguaiana

 

Grande Campeão Incentivo Maior: Parceiro do Macanudo, Rubiara e Maria Anita Fajardini, Cabanha Santa Ariaz, Santana do Livramento.

 

Campeã Incentivo Menor: Negra de Ouro da Senzala, Maria Gabriela, Rafaela e Fernando Murillo, Cabanha Senzala, Quaraí.

 

Grande Campeão e Campeão Cavalo Adulto: Kaká da Tradição, Gabriel Sastre, Cabanha Santa Sastre, Santana do Livramento.

 

Reservado de Grande Campeão: Basco Bendito, Certa Mania do Laço, Uruguaiana.

 

3° Melhor Macho: Nostradamus 482 da Travador, Claiton Machado e Rafael Perez, Cabanha Rafanda, Santana do Livramento

 

4° Melhor Macho: Rio Grande do Sul, Ricardo Brichado, Cabanha Coxilha de Santana, Santana do Livramento.

 

Grande Campeã, Campeã Égua Menor e Melhor Examplar da Raça: Dom Alberto Preciosa, Thiago Zambeli, Cabanha Zambeli, Santana do Livramento.

 

Reservada de Grande Campeã: Amabel de Quaraci, Cristiano Vaqueiro, Santana do Livramento

 

3°Melhor Fêmea: JLV Bailanta, Parceria 2 do Passo e Cabanha Santa Ariaz, Passo Fundo e Santana do Livramento.

 

4°Melhor Fêmea: Égua Buena de São Pedro, Condomínio Serra Nova, Santana do Livramento

 

 

 

 

 

CONCURSO DE BORREGAS

Trio de borregas Ideal – Neri Paiva

Melhor Borrega Ideal – Neri Paiva

Grande Campeão galpão da Raça Ideal – Ronaldo Ávila

 

Trio de borregas Poll Dorset – Leandro Saldanha

Melhor exemplar da raça Poll Dorset – Leandro Saldanha

 

Grande Campeão raça Texel – Orlando Martins

Melhor trio de machos rústicos da raça Texel – Orlando Martins

Trio de Borregas Texel – Orlando Martins

Melhor exemplar da raça Texel – Orlando Martins

 

Melhor trio de borregas Île de France – Atílio Ibargoyen

Melhor Trio da Raça Île de France – Atílio Ibargoyen

Grupo Aplateia