Atletas de Santana do Livramento e São Gabriel estão entre os campeões estaduais do Circuito Sesc de Corridas 2018

Prova reuniu cerca de 1,6 mil atletas neste domingo (02/12), em Torres

 

Neste domingo (02/12), o Circuito Sesc de Corridas definiu os campeões estaduais de 2018. A prova ocorreu em Torres e reuniu cerca de 1,6 mil atletas de diversas cidades do Rio Grande do Sul, contando com a participação dos classificados das 18 etapas que aconteceram entre fevereiro e novembro deste ano. Santana do Livramento e São Gabriel foram destaque na premiação, com três atletas subindo ao pódio pelas categorias 3 km masculino (Comércio e Serviços) e 5 km masculino e feminino (Público em Geral). O resultado completo pode ser conferido no site www.sesc-rs.com.br/circuitodecorridas. Confira abaixo os campeões estaduais.

A disputa ocorreu na categoria adulto Feminino e Masculino (a partir de 16 anos), nas modalidades Comerciário e Público Geral, com distâncias de 3km, 5km e 10km. O Circuito Sesc de Corridas tem como objetivo promover a qualidade de vida dos empregados do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e da comunidade em geral através do esporte.
Ao longo do ano, as cidades de Atlântida Sul, Caxias do Sul, Santa Maria, Novo Hamburgo, Camaquã, Rio Grande, Porto Alegre, Capão da Canoa, São Leopoldo, Passo Fundo, Guaíba, Santana do Livramento, Ijuí, Pelotas, Gramado, Torres, Uruguaiana e Santa Cruz do Sul receberam as etapas locais que, além de classificatórias para a final, somaram pontos para o ranking geral, já disponível no site. O evento é uma realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com patrocínio da Caixa Econômica Federal e apoio da Hortênsias Água Mineral Natural.
Além dos campeões estaduais, o Circuito Sesc de Corridas premia os atletas e equipes que se destacaram nas etapas classificatórias durante 2018. A competição conta com rankings individual e por equipe, que registram a pontuação acumulada ao longo do Circuito, para que sejam conhecidos os campeões dos rankings nas categorias Comerciário e Público Geral, Masculino e Feminino. Confira o ranking em www.sesc-rs.com.br/circuitodecorridas.
      Sobre o Circuito Sesc de Corridas:  Iniciativa do “Esporte Sesc – Praticar faz Bem”, tem a finalidade de promover a qualidade de vida dos empregados do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e da comunidade em geral através do esporte. O Circuito Sesc de Corridas possibilita o acúmulo de pontos ao longo da competição para que, no final, sejam conhecidos o campeão e vice-campeão estadual masculino e feminino, nas categorias Comércio e Serviços e Público em Geral. Já o ranking por equipe, que é feito com base na posição obtida por seus atletas na classificação geral das etapas, nas categorias Comércio e Serviços e Público em Geral, nos naipes masculino e feminino, serve para identificar a associação ou equipe de corredores que será a campeã estadual.
Nas categorias, o campeão do Circuito será quem vencer a última etapa do ano, que acontece em Torres. Atletas de todo o Estado têm a chance de conquistar o título, já que os vencedores das provas anteriores classificam-se para a etapa final.

CAMPEÕES ESTADUAIS – CIRCUITO SESC/CAIXA DE CORRIDAS 2018
Etapa final – Categoria Comércio e Serviços –  3 km masculino
1º – Alisson Garcia Sisti (Caxias do Sul)
2º – Daniel Zimpel de Almeida (Santa Cruz do Sul)
3º – Marcos Alles (Panambi)
4º – Luciano Martins Garcia (Santana do Livramento)
5º – Renan da Silva Soares (Passo Fundo)

Etapa final – Categoria Comércio e Serviços –  3 km feminino
1º – Keila Rocha Prado (Passo Fundo)
2º – Janaina Hahn Muller (Dois Irmãos)
3º – Isabela Garcia Sisti (Caxias do Sul)
4º – Michele Moreira Melo (Bagé)
5º – Jucelia Franco da Silva (Alegrete)

Etapa final – Categoria Comércio e Serviços –  5 km masculino
1º – Rodrigo Franco Cezar (Santa Maria)
2º – Rodrigo dos Santos Azevedo (Alegrete)
3º – Flavio Gomes de Lima (Caxias do Sul)
4º – Everton Dorneles Nascimento (São Luiz Gonzaga)
5º – Dionathan Freitas Hermes (Santa Cruz do Sul)

Etapa final – Categoria Comércio e Serviços –  5 km feminino
1º – Deyse dos Santos Santos (Caxias do Sul)
2º – Franciele Postal Machado (Passo Fundo)
3º – Cheila Jaqueline Knechtek Gutterres (Ijuí)
4º – Thais Silva de Jesus (Bagé)
5º – Vanusa Carina Kettermann (Santa Cruz do Sul)

Etapa final – Categoria Comércio e Serviços – 10 km masculino
1º – Rodinei da Silva Medeiros (Cachoeira do Sul)
2º – Alex Silva de Lima (Pelotas)
3º – Andre Clovis Herther (Ijuí)
4º – Jean da Silva Carvalho (Uruguaiana)
5º – Douglas Soares de Andrade (Ijuí)

Etapa final – Categoria Comércio e Serviços –  10 km feminino
1º – Elisangela Janes Rodrigues (Santa Cruz do Sul)
2º – Gisane Klein de Lima (Camaquã)
3º – Elisandra Fatima Ianicki (Passo Fundo)
4º – Eduarda Luiza Pacheco (Santa Cruz do Sul)
5º – Simone Laux de Lemos (Tramandaí)

Etapa final – Público em Geral –  3 km masculino
1º – Matheus Silva da Silva (Porto Alegre)
2º – Jardelino dos Santos Flech (Passo Fundo)
3º – Lucas Mateus Radtke (Taquara)
4º – Raul Pereira de Souza (Caxias do Sul)
5º – Natã Prestes Nascimento (Torres)

Etapa final – Público em Geral –  3 km feminino
1º – Maiana Seco (Passo Fundo)
2º – Ritiane Aguiar de Lima (Torres)
3º – Mariana Rosa Silva Terres (Pelotas)
4º – Adriane Ramos Belmonte (São Borja)
5º – Juliana Belmonte Novais (Santa Maria)

Etapa final – Público em Geral – 5 km masculino
1º – Naisson Nidgie da Silva Pinheiro (Santana do Livramento)
2º – Luan dos Santos Gonçalves (Ijuí)
3º – Vinicius Scartazzini (Caxias do Sul)
4º – Rodrigo Machado Espindola (Uruguaiana)
5º – André Sidinei Jara (Porto Lucena)

Etapa final – Público em Geral – 5 km feminino
1º – Clarice da Luz Santos (Novo Hamburgo)
2º – Dina Maria Biondo de Menezes (Tapes)
3º – Érica Schardosim da Silva (Torres)
4º – Natárcia Bubolz (São Lourenço do Sul)
5º – Rosimeri Andrade de Carvalho (São Gabriel)

Etapa final – Público em Geral – 10 km masculino
1º – Gabriel da Silva Klein (Torres)
2º – Renan de Souza da Silva (São José do Norte)
3º – Alex de Oliveira Pereira (Porto Alegre)
4º – Eduardo Mombach Lima (São Borja)
5º – Oneide Francisco Soares Martin (Júlio de Castilhos)

Etapa final – Público em Geral -10 km feminino
1º – Daniela Silveira Lourenço (Rio Grande)
2º – Madeleine Bordón (Paso de Los Libres)
3º – Claudina Lopez Martinez (Curuzu Cuatia)
4º – Elisete Silva (Xangri-lá)
5º – Ildara Aparecida Carvalho (Santa Maria)

FOTOS DIVULGAÇÃO SESC

Grupo Aplateia