Marcos Costa e Nidgie vencem as principais categorias da etapa local do Circuito Sesc

A frente fria chegou trazendo chuva e queda de temperatura para a Fronteira. O domingo de cara amarrada não foi empecilho para os mais de 400 atletas que transformaram a etapa Livramento do Circuito Sesc de Corridas de Rua a maior prova em participação na temporada 2018. Atletas de todo o Estado disputaram a prova com percursos de 1 km, 2 km, 3 km, 5 km e 10 km, com largada e chegada na Rua Rivadávia Corrêa, em frente a Prefeitura. A prova mobilizou uma infinidade de atletas, desde um bebê fez companhia a mãe dentro do carrinho durante a prova, a Severiano Silva, um exemplo a quase 80 anos de idade, ainda competindo ou ainda os alunos da APAE que também competiram.

Mesmo com a presença das inúmeras caravanas vindas de fora, em busca de títulos na prova, mas pontuação para disputar a final que ocorre no final do ano em Torres, quem brilhou na prova foram os fundistas de casa. Nos 5 kms, ninguém foi mais rápido de Naisson Nidgie da Silva, que havia vencido todas as oito etapas anteriores do Circuito Sesc disputadas fora da cidade.” Ano passado não ganhei aqui e ficou este gostinho amargo. Este ano me preparei e queria muito vencer e acabei conseguindo” disse o campeão geral da prova. Nos 10 kms um outro grande nome do atletismo santanense cruzou em primeiro lugar na geral masculina.

Marcos Costa venceu pela primeira vez uma prova em casa do Circuito Sesc. “Foi uma prova muito difícil. A subida da Andradas é um ponto crítico e o vento ainda dificultou para os atletas. Tive que me superar para vencer” resumiu o atleta. A festa do pódio foi realizada debaixo de muita chuva, mas nem isso tirou o brilho do evento que levou o Sesc Livramento a mobilizar todo o seu staff, montando toda a estrutura para promover o evento e contou com o respaldo de seus apoiadores. Resultado geral da prova será oficialmente divulgada pelo Sesc nesta segunda-feira.

RESULTADOS DA 12ª ETAPA DO CIRCUITO ESTADUAL DO SESC

ETAPA SANTANA DO LIVRAMENTO

Masculino de 10/12 anos- 1 KM

1º Clauner Alves Pinto

2º Ari Sena Lemos (Apae)

3º Luiz Felipe Soares Dias

4º Eduardo Costa Dias Ribeiro

5º Marcos Daniel Mendes Rosa

 

Feminina 10/12 anos-1KM

1ª Lucielle Rodrigues da Costa

2ª Maria Eduarda Ferreira Dias

3ª Amanda Delgado Correa

4ª Mariana Maciel Cardoso

5ª Mariana Soares Dias

 

Masculino 13/15 anos- 2KM

1º Gabriel Gomes Bitencourt Machado

2º Michel Ribeiro Gonçalves

3º Andrean Rocha Vianna

4º Guilherme Rondan Gonçalves

5º Carlos Henrique Vieira Dutra

 

Feminina 13/15 anos – 2KM

1ª Sabrina Maite Cardoso Vazquez

2ª Jazmen Mikela Cebey Borges

3ª Marcela de Menezes Paiva

4ª Juliana dos Santos Jucoski

5ª Daniela da Silva Gonçalves

 

Geral Masculino- 3 KM- Comerciário

1º Rodrigo dos Santos Azevedo

2º Luciano Martins Garcia

3º Marcelo de Jesus dos Santos

 

Geral Feminina3 KM- Comerciário

1º Denise da Silva Leite

2ª Janaina Hann Muller

3ª Michele Moreira Melo

 

Masculino 16/19 ano 3 KM- Comerciário

1º Bernardo Sachetto Cardoso

 

Feminino 16/19 anos- 3 KM- Comerciário

1ª Ketelyn Ferro Burgues

2ª Lauren Renata Leite Rosenhaim

 

Masculino 20/29 anos- 3 KM- Comerciário

1º Dionathan Rodrigues Pinto

2º Gerson Junior Quinteros Dias

3º Diogo Jardim Ribeiro

 

Feminino 20/ 29 anos 3 KM- Comerciário

1ª Jucelia Franco da silva

2ª Catia Cilene Silveira Gonçalves

3ª Valesca Moreira Correa

4ª Aline e Silva Barbosa

5ª Bibiana Maciel Peduzzi

 

Masculino 30/39- 3 KM- Comerciário

1º Cristiano fernandes Montanha

2º José Ivonei Medeiros de Rosso

3º Leandro da Silva Arce

4º André Pereira Mota

5º Carlos Marcelo Fernandes Botin

 

Feminina 30/39 anos-3 KM- Comerciário

1ª Paula Daiane Carbajal Lopes

2ª Ana Paula Cortez Soares

3ª Adriana Cristina Brião Sousa

4ª Thieli Gisler Silveira

5ª Carla Ribeiro Cardoso

6ª Gabriela Formoso de Moraes

 

Masculino 40/44-3 KM- Comerciário

1º Sandro Renato Espinosa Ferreira

2º Alex Sandro Albeche Leal Suares

3º Marcelo Barnetche. Kauer

4º Waschington Oliveira Rodrigues

5º Reinaldo da Rosa Brasil

 

Feminina 40/44-3 KM- Comerciário

1ª Edilma Guedes de Castro

2ª Marcia Elizabete Souza

3ª Emiliane Bairros Soares

4ª Carla Rejane Gonçalves

5ª Lisiane Freitas Ribeiro

 

Masculino 45/49 anos-3 KM- Comerciário

1º Ceneri Schmidt

 

Feminino 45/49 anos- 3 KM- Comerciário

1ª Cleide Mari Aurélio de Souza

2ª Lisiane Rodrigues Elguy

3ª Adriana Silva Camargo

4ª Terezinha Neves Martins

5ª Ana Emilia Bicca Corrêa Marques

 

Masculino 50/54-3 KM- Comerciário

1º Mario Daniel Cabrera Sosa

 

Feminino 50/54 anos-3 KM- Comerciário

1ª Maria Luisa Barbosa Eula

2ª Suzana Marcia Pereira de Andrade

3ª Eliana Mar dos Santos Nunes

 

Masculino 55/59 anos-3 KM- Comerciário

1º José Maria Oliveira Melo

2º Pedro Paulo Severo Trindade

3º José Luis Simões Ruidias

4º José Cláudio Rabelo Gonçalves

5º Carlos Gustavo Merladet Rissot

 

Feminino 55/59 anos-3 KM- Comerciário

1ª Lucinda Maria Flach Lambrecht

2ª Sonia Mainar Peralta Correa

3ª Cledenir Mendes

4ª Mara Liliane Olmos Prestes

5ª Rosalia Freitas Rodrigues

 

Masculino 60/69 anos-3 KM- Comerciário

1º Luiz Flavio D. Avila Montanha

2º Antonio Carlos de Almeida

 

Feminino 60/69 ano-3 KM- Comerciário

1ª Maria Regina Pereira Dias

2ª Angela Reni de Macedo Martins

3ª Fiorinda Barcellla Pace

4ª Eva Saldanha Moraes

5ª Geneci Rodrigues Xavier

 

Feminino 70 anos em diante-3 KM- Comerciário

1ª Alba Teresa do Canto

 

Geral masculino- 3 KM Geral

1º Rodrigo da silva Goulart

2º Anderson Sacoman Pereira

3º Gustavo Rodrigues Pinheiro

 

Geral Feminino-3 KM Geral

1ª Sameher Mohamad Baja

2ª Angelita Soares Martins Schneider

3ª Cassia Cibele Silveira Gonçalves

 

Masculino 16/19 anos-3 KM Geral

1º Igor Munhoz Silva

2º Carlos Fabian Camargo Moreira

3º Mateus dos Santos Goés

4º Michel Borges

5º Antônio Correa Maito

 

Feminino 16/19 anos-3 KM Geral

1ª Julia Brasil Possati

2ª Maria Vitória Fernandes

 

Masculino 20/29 anos-3 KM Geral

1º Jonny Beato Nunes

2º Alisson da Fontoura Rodrigues

3º Fabricio Brum Bellé

4º Henrique Tomaz Borges

 

Feminina 20/29 anos-3 KM Geral

1ª Karen Luciana Ponce de Leon

2ª Amanda Flores Correa

3ª Priscila Daiana Vargas Alves

4ª Marilia Carvalho

5ª Andressa Rodrigues Mancio

 

Masculino 30/39 anos-3 KM Geral

1º Emerton Soares Dias

2º Jaime Manuel Pereira Carvalho

3º Marino Frassoni Silveira

4º  Fabio Cruz Martins

5º Jaderson Dutra Dias

 

Feminino 30/39 anos-3 KM Geral

1ª Lelia Bairros Soares

2ª Nelda Karina Oliveira Barreda

3ª Luana Mota Anhaia

4ª Dionara Motta Silveira

5ª Marisa da Rosa Maciel

 

Masculino 40/44 anos-3 KM Geral

1º Juan José Vega

2º Osvaldo Correa Kemmerich

3º Fabricio Nunes de Goes

4º Joanito José Borges

5º Cleider Pinto de Pinto

 

Feminino 40/44 anos-3 KM Geral

1ª Luciana Ramos Sopena

2ª Laura Baldissera Custódio

3ª Izabel Cristina Machado Porto

4ª Raquel Padilha Hurtado

5ª Ida Tatiana Acosta Farias

 

Masculino 45/49 anos-3 KM Geral

1º Rogério Esteves de Lima

2º Anderson Ricardo de Oliveira

 

Feminino 45/49 anos-3 KM Geral

1ª Carmem Vanusa Fontes Belmonte

2ª Katil Macarena Leal Hernandez

3ª Mara Regina Souza Severo

4ª Cecilia Catalina Ubillos Osório

5ª Madalena Diamantina Silva

 

Masculino 50/54 anos-3 KM Geral

1º Roberto Cardoso Bicudo

2º Wanderlei Cardozo Ataides

3º Julio Cesar Duarte Magdaleno

4º Elbio Vianei Bento Sapata

5º Adelar Machado Lacerda

 

Feminino 50/54 anos-3 KM Geral

1ª Angela Santana Menezes

2ª Rita de Cassia Velasques Viera

3ª Adriana Muratorio Sanchez

 

Masculino 55/59 anos-3 KM Geral

1º Gerardo Manuel Sanches Huertas

 

Feminino 55/59 anos- 3 KM Geral

1ª Noemia Batista Fuão

2ª Roseli Severo Beltrão

3ª Marisa Rosane Paiva Ribeiro

 

Mascluno 60/69 anos- 3 KM Geral

1º Marino de Souza Dias

 

Feminina 60/69 anos-3 KM Geral

1ª Vera Lucia Cardoso Lima

2ª Neli dos Reis

3ª Maria Lili Pereira de Souza

4ª Beatriz Regina de Araujo

5ª Iracena Inácia da Silva

 

Masculino 70 anos em diante-3 KM Geral

1º Severiano Pantaleon da Silva

 

Feminina 70 anos em diante-3 KM Geral

1ª Leda Calvet Canabarro

2ª Marli Terezinha de Freitas

3ª Alice Aguilar Maciel

4ª Dilma Soares Cavalheiro

5ª Elisa Machado do Nascimento

 

Geral masculino- 5 Km Comerciário

1º Elizandro Melgarejo Ferreira

2º Kleisller Leal Rangel

3º Paulo Alencar Silveira Goularte

 

Geral Feminina-5 Km Comerciário

1ª Ana Maria Daldaner

2ª Thais Silva de Jesus

3ª Gitania Klein de Lima

 

Masculino 16/19 anos-5 Km Comerciário

1º Vinicius Rodrigues Lucas

2º Andre Luiz Waltermann Guedes

 

Feminino 16/19 anos-5 Km Comerciário

1ª Lara Paulina da Rosa Sanchez

 

Masculino 20/29 anos-5 Km Comerciário

1º Douglas Wilian Ferreira Trindade

2º Robson Raphael da Silva Pinheiro

3º Eduardo de Oliveira Rodrigues

4º José Carlos Zamitt Mendonça

 

Feminino 20/29 anos-5 Km Comerciário

1ª Luciele Gonçalves Peres Alburquerque

 

Masculino 30/39 anos-5 Km Comerciário

1º Jorge Luis Vargas dos Santos

2º Dionemar Tavares

3º Carlos Eduardo de Quadros Machado

4º Mauro Sergio Bottino Pinto

5º Tiago Leguissaman Martins

 

Feminino 30/39 anos-5 Km Comerciário

1ª Eliziane Ferreira de Souza

2ª Kellen Salenave Pereira Rodrigues

3ª Camila Isquierdo Sehnem

4ª Aline Gliceria Franco

5ª Helen Dorneles Sanchez

 

Masculino 40/44 anos-5 Km Comerciário

1º Fabiano Cunha

2º Marlon Denis Ferreira Rosa

3º Luis Andre Cordeiro Carvalho

4º Alexandre Franco dos Santos

 

Feminino 40/44 anos-5 Km Comerciário

1ª Silvana Padilha Gonçalves

2ª Cristiane de Barcelos Peixoto

 

Masculino 45/49 anos-5 Km Comerciário

1º Paulo Roberto Ferreira Nobre

2º Jorge Luis Corre Lima

3º Paulo Roberto Trindade

4º Antonio Carlos Moreira Araújo

 

Feminino 45/49 anos-5 Km Comerciário

1ª Graciela Mercedes Diaz Gonzalez

2ª Ieda Maria Avila Silveira

3ª Kellen Rondan Gonçalves

 

Masculino 50/54 anos-5 Km Comerciário

1º Ciro Ronaldo Camargo Silveira

 

Feminino 40/54 anos-5 Km Comerciário

1ª Maria Marta Silva Leite

 

Masculino 55/59 anos-5 Km Comerciário

1º Charles Roberto Pranke

2º Jorge Renato Garcia Coelho

3º Ademir Braz do Couto

4º Adão Losario pinto Goulart

 

Feminino 55/59 anos-5 Km Comerciário

1ª Mari Lucia Castilhos

 

Feminino 60/69 anos-5 Km Comerciário

1ª Maria Enubia Seger Mendes

2ª Ceferina Guadys de Freitas

3ª Gloria Regina Moraes Silveira

 

Masculino 70 anos adiante-5 Km Comerciário

1º Adão Guaracy Rodrigues Oliveira

 

Masculino- Geral -5 KM Geral

1º Naisson Nidgie da silva Pinheiro

2º Rodrigo Machado Espindola

3º Ruben Marcelo Borba

 

Feminina Geral-5 Km Geral

1ª Clarice da Luz Santo

2ª Rosimeri Andrade de Carvalho

3ª Dina Maria Biondo de Menezes

 

Masculino 16/19 anos-5 Km Geral

1º João Pedro de Avila Lazzarotto

 

Feminino 16/19 anos-5 Km Geral

1ª Suzen Mohamad Baja

 

Masculino 20/29 anos-5 Km Geral

1º Francisco Eduardo Gonzales

2º Andriel Martins Lopes

3º Sergio Arancibio Zabalveytia

 

Feminino 20/29 anos-5 Km Geral

1ª Tais Marques Gonçalves

2ª Juliane Mendes de Souza

 

Masculino 30/39 anos-5 Km Geral

1º Marlon Echeveria Ceolin

2º Javier Savavera

3º Alessandro de Souza Salgueiro

4º Andre Marques Viana

5º Anderson Ambiani Ribeiro

 

Feminino 30/39 anos-5 Km Geral

1ª Adriana de Camargo Schmitz

2ª Nellyda Sirse Sosa Ortiz

3ª Charlene Cardozo Garcia Lanes

4ª Nitiele da Silva Legal

 

Masculino 40/44 anos-5 Km Geral

1º Celso Luiz Ferreira Cardoso

2º Rafael Porto Alegre de Oliveira

3º Carlos Roberto Silva Siqueira

4º Juan Angelo Luzardo

 

Feminino 40/44 anos-5 Km Geral

1ª Tania Tomaz Borges

2ª Rosário Mendez

3ª Silvana Suarez Silva Prates

4ª Eulalia Casiana Borba Souza

 

Masculino 45/49 anos-5 Km Geral

1º Cleber Ronaldo Estigarriba

2º Antoniel da silva Souza

3º Alexandre Landkeron Valença

 

Feminino 45/49 anos-5 Km Geral

1ª Elizabete Cardoso Correa

2ª Denise Strapazon Crispiniano

 

Masculino 50/54 anos-5 Km Geral

1º Luis Alberto Machado da Costa

2º José Luis Francia Lopes

3º Valdenir Messias de Oliveira

 

Feminino 50/54 anos-5 Km Geral

1ª Regina Garcia dos Santos

2ª Carmem Jucélia Oliveira

 

Masculino 55/59 anos-5 Km Geral

1º Luis Mario Alves Moraes

2º Paulo Roberto de Almeida

3º Edison Gonçalves dos Santos

 

Feminino 55/59 anos

1ª Clenar Pereira Vieira

2ª Laura Teresinha de Avila Caldas

 

Masculino 60/69 anos-5 Km Geral

1º Julio César Lopes Poggi

2º Leonardo Acuña

 

Feminino 60/69 anos-5 Km Geral

1ª Marina Abreu

 

Masculino 70 anos em diante-5 Km Geral

1º Otilio Gomez Rodriguez

2º Grosillo Rivero do Nascimento

3º Juan Ramon da Silva Pereira

 

GERAL MASCULINO- 10 KM GERAL COMERCIÁRIO

1º  MARCOS VINICIUS GONÇALVES NUNE

2 º LUIZ HENRIQUE SALDANHA FAJARDO

3º PAULO SERGIO DA ROSA BARBOZA LEAL

 

GERAL FEMININO

1ª GISANE KLEIN DE LIMA ASCORCAM

2ª ISABEL COSTA TERRES

3 1037 MARINA MONTEIRO

 

20/29 ANOS MASCULINO

1º CARLOS RODOLFO BORGES RAMOS /

2º WILLIAN VARGAS PEREIRA

3 º ASSIS NUNES LEAL

4º ROGER DE OLIVEIRA MONTE

 

30/39 ANOS MASCULINO

1º NASPER DOS SANTOS MACHADO

2º LUIS EDUARDO COUTO PEREIRA

3º RICHER SALES SAFADI

4º JESUS FERNANDO ROSA DE ÁVILA

 

30/39 ANOS FEMININO

1ª VANESSA RAMOS MEDEIROS AZEVEDO

 

40/44 ANOS MASCULINO

1º LEONARDO PEREZ CUNHA

 

45/49 ANOS MASCULINO

1º JULIO CESAR PACHECO RODRIGUES

 

45/49 ANOS FEMININO

1ª ADRIANA RIBEIRO DA SILVA

 

50/54 ANOS MASCULINO

1º SEBASTIÃO DA SILVEIRA MUNIZ N/A 00:51:05

2º JAIDISON BRAULIO DOS SANTOS

 

55/59 ANOS MASCULINO

1º VALDENIR SOUZA CORREA

 

GERAL MASCULINO- GERAL

1º MARCOS ROGÉRIO COSTA DIAS

2º CHARLES MAURÍCIO ROSA

3º  WILTON AGUSTÍN GUILLENEA BRITO P

 

GERAL FEMININO

1ª RAQUEL RODRIGUES DE FREITAS

2ª MIRNA CRISTEL VAZQUEZ BARBOZA

3ª SORAIA LEFEU BORGES CHUMBINHO

 

16/19 ANOS FEMININO

1ª SIHAM MOHAMAD BAJA

2ª MAYARA RAMOS RABELO DOS SANTOS

 

20/29 ANOS MASCULINO

1º JULIANO JARDIM PEÇANHA

2º MARVIN ALESSANDER DA RIN LLANE

3º GUILHERME RODRIGUEZ MARQUES

4º ALEXANDER OLIVEIRA RODRIGUEZ

 

20/29 ANOS FEMININO

1ª ALINE VILAGRAN RUNNERS

2ª  PAMELA SABRINA HERNANDEZ DIAZ

 

30/39 ANOS MASCULINO

1º JERONIMO NORONHA DOS SANTOS

2º LEANDRO NUNES DA SILVEIRA

3º JAVIER GONZÁLEZ OLIVERA

4º MICHEL ANGELO MAYER DE OLIVEIR

5º ROGER LEMOS

 

30/39 ANOS FEMININO

1ª FRANCIELLE ABREU

2 ª ELIZABETH SANTER BECKER

3ª ETIANE DA SILVA

4ª MARIANELA BUERE GARCIA

5ª NATALIA CRAMER MUNA

 

40/44 ANOS MASCULINO

1ª ANGEL GABRIEL CARNEIRO CARNEIR

2ª ANIBAL MENEZES DA SILVEIRA

3ª ARLEY CAMARGO

4ª LEO RODRIGO MACHADO COSTA

5ª ANDRÉ LUIZ CRISPINIANO

 

40/44 ANOS FEMININO

1ª RUTH ANDREA DIAZ

45/49 ANOS FEMININO

1ª LUCIANA BALLVE CASTILLO

 

50/54 ANOS MASCULINO

1º ONEIDE FRANCISCO SOARES MARTIN 1

2º DIRNEI RODRIGUES BANDEIRA

3º NEY ALFREDO GARCIA ALBORNOZ

 

55/59 ANOS MASCULINO

1º JOSE FERNANDES MARTINS RODRIGUES

 

55/59 ANOS FEMININO

1ª MARLENE LUCIA SANTER BECKER

2ª ROSITA CABRERA

 

60/69 ANOS MASCULINO

1º ULISSE PADILHA

2º FLORAVANTE FONTORA GOMEZ

3º EDUARDO GARCIA

 

60/69 ANOS FEMININO

1ª DELIA GARCIA BORTAGARAY

70 ANOS MAIS MASCULINO

1º NELSON YAMANDÚ ARCE

Grupo Aplateia